Открытое занятие по ритмике в младшей группе. Конспект занятия по музыкально – ритмическим движениям в младшей группе «Путешествие в сказку

Наргиза Минакова

Образовательная область : «Художественно – эстетическое развитие»

Группа : II младшая

Форма непосредственной образовательной деятельности : путешествие

Форма организации : подгруппа .

Тема : «Сказочная поляна »

Цель занятия : развитие артистичности, внутренней свободы, раскрытие

творческого потенциала ребенка средствами музыкально-ритмических и танцевальныхдвижений.

Задачи :

Образовательные :

Закрепление навыков точного выполнения движений, в соответствии с текстом.

Развивающие :

Развитие творческих способностей, чувства ритма , потребности самовыражения в движении под музыку.

Развивать логическое мышление.

Формирование навыков кружения на месте, развитие координации, чувства ритма , точности и ловкости движений, памяти и внимания.

Воспитательные :

Воспитание самосознания через приобщение к танцу, воспитание музыкально-двигательной культуры. Воспитывать безопасное поведение в природе.

Предварительная работа :

Беседа о цветах, просмотр презентаций о цветах и бабочках , разучивание танцевальных движений, прослушивание музыкального произведение «Полет бабочки » .

Материалы и оборудование : Компьютер, мультимидийное оборудование, крылья бабочек , венок для феи, цветочная поляна .

Интеграция образовательных областей

«Художественно-эстетическое развитие» (музыка, художественная литература, «Социально-коммуникативное развитие» (игра, безопасное поведение в природе, «Познание» (экология)

Психологический настрой

Ход образовательной деятельности.

(Воспитатель заводит под музыку детей в группу полукругом ).

Воспитатель : Дети посмотрите к нам пришли гости! А что нужно сделать, когда мы видим гостей?

Воспитатель : Правильно, мы поздороваемся с нашими гостями. Но сделаем мы это не как обычно, а поздороваемся на языке танца (Мальчики делаютпоклон, а девочки пружинку) .

Мотивационно-побудительный момент

Воспитатель : дорогие мальчики и девочки, а сейчас я предлагаю вам отправиться со мной на веселую полянку . Но помним, как мы себя должны вести на полянке . (надо быть аккуратными, смотреть под ноги, чтобы не растоптать цветы, жуков)

Актуализация знаний

Воспитатель :

Нам лениться не годится,

Помните, ребята,

Даже птицы, даже звери. Делают зарядку. (дети под музыку марша проходят к поляне где много цветов и продолжают маршировать).

Воспитатель : Но носочки встали

Что бы не устали. (Идут по кругу руки на пояс и на носочках)

А сейчас на пяточках (Идут по кругу, руки за голову на пяточках)


Бабочек мы увидали

И по кругу побежали (бег по кругу, руки на поясе) .

И воробышек проснулся, (подскоки)

И тихонько встрепенулся (шагом по кругу при этом делают вдох и выдох) .


Восприятие и усвоение нового

Воспитатель : вы ребятки молодцы, а сейчас я хочу вам загадать загадку.

Стоит в саду кудряшка – белая рубашка,

Сердечко золотое. Что это такое? (ромашка) .

У занесенных снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы маленький цветок,

Полузамерзший, чуть живой. (подснежник) .

Над лугом парашютики,

Качаются как прутики. (одуванчики)


Воспитатель : Ой, какие же вы молодцы, все загадки отгадали. Скажите пожалуйста подснежник, одуванчик, ромашка - это что? Как назвать это одним словом? (цветы) . Правильно. А сейчас я превращусь в фею цветов. (воспитатель надевает венок на голову) .

Послушайте еще одну загадку.

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (Бабочка )

Правильно ребятки, а сейчас будет еще одно превращение.

Все в кружочек соберитесь и в бабочек вы превратитесь ! (дети одевают крылья) .

А теперь, я хочу вам рассказать сказку, про бабочку и ее семью . Они часто все вместе летали на полянку . И вот однажды, чтобы веселей было летать, придумали бабочки себе занятие : они начали хлопать в ладоши, а как? Да вот так.

"раз" "два" "три", "четыре", (восьмая длительность)

А тут мама их услыхала и вдруг сказала а я вот так

"раз и", "два и", "три и", "четыре и" (четвертная длительность)

Ну и бабушка, чтоб не отстать,

"раз и два и", "три и четыре и"(половинная длительность)

Тут прабабушка тихо сказала :

А я тоже могу вот так :

Ой, как медленно хлопала она!

"раз и два и три и четыре и" (целая длительность)

(Все длительности прохлопываются)


И пошли домой отдыхать.

Значит, сказку пора кончать.

Практическая работа

Но, ни тут то было, они неожиданно услышали красивую музыку. Они закрыли глаза и начали слушать.

(Прослушивание отрывка красивой плавной мелодии) . Дорогие мои бабочки какая эта мелодия . (Красивая, плавная, волшебная) . А что хочется делать под эту музыку. (летать, порхать и т. д.) .Ну раз, вы бабочки я вам предлагаю занять каждый свой цветок . (Дети встают на цветок) И они решили танцевать, а как? Да вот так!

Наше первое движение. Посмотрите на меня внимательно (показ воспитателя) . Исходное положение руки по бокам, спина прямая, ноги вместе. На «раз и» правую руку отводим плавно в сторону с пружиночкой на «два и» возвращаем руку на исходное положение. На «три и» левую руку отводим плавно в сторону на «четыре и» возвращаем руку на исходное положение. Повторяем все по 4 раза. .


А затем им захотелось сделать вот так. Исходное положение руки по бокам, спина прямая, ноги вместе. На «раз и два и» правую руки плавно отводим в сторону а ножку на носочек с поворотом корпуса, на «три и четыре» возвращаемся в исходное положение. Тоже самое и с левой рукой и ногой. Повторяем по 4 раза. (под счет дети выполняют движение) .


А потом им захотелось поднять руки вверх и покружиться вот так. Показ воспитателя. Руки подняты вверх плавно кружиться. (под счет дети выполняют движение) .

А сейчас, мы это все, будем делать под нашу красивую, плавную мелодию.

Все эти движение выполняются под музыку.


А теперь бабочки веселятся летают вокруг поляны .


Релаксация.

А теперь бабочки садятся вокруг поляны отдохнуть .

Рефлексия.

А давайте вспомним, где мы с вами были? (на полянки ) .

А что мы делали?

Какую мелодию мы с вами слушали?


Педагог : Вы сегодня все активно, хорошо выполняли упражнения, танцевали. Молодцы ребята. Всем спасибо. Давайте попрощаемся с гостями.


(Поклон, уход из зала) .

Рабочая программа «Ритмопластика»

дополнительного образования

кружок «Ритмичный островок»

Для детей 3 – 7 лет

СОДЕРЖАНИЕ.

Пояснительная записка……………………………………..3

Цель программы……………………………………………………………………3

Задачи программы………………………………………………………………….3

Законодательно-нормативное обеспечение программы…………………………4

Методика, содержание программы «Ритмичный островок». 4

Методы обучения, используемые в программе…………………………………..4

Примерный план организации занятия танцевального кружка…………………5

üМатериально-техническое обеспечение……………………5

Мониторинг танцевально-ритмической деятельности…………………………..5

Учебно-тематический план…………………………………6

Младшая группа. Дети 3-4 лет. Первый год обучения…………………………..6

Средняя группа. Дети 4-5 лет. Второй год обучения……………………………7

Старшая группа. Дети 5-6 лет. Третий год обучения……………………………8

Подготовительная группа. Дети 6-7 лет. Четвертый год обучения…………….9

Перспективный план занятий по программе «Ритмопластика»………………10

Приложения………………………………………………… 13

Приложение 1. Мониторинг танцевально-ритмической деятельности………13

Приложение 2. Логоритмика. Упражнения и стихи……………………………18

Приложение 3. Партерная гимнастика…………………………………………..32

Приложение 4. Сюжетно-образные танцы………………………………………35

Приложение 5. Музыкальные игры………………………………………………42

Используемая литература…………………………………………………………46

Пояснительная записка.

Ритмика – это ритмические движения под музыку, и именно она является начальным этапом освоения искусства танца. Танец – это средство воспитания и развития личности ребёнка, которое способно создать благотворную почву для раскрытия его потенциальных возможностей и самореализации. Гармоничное соединение движения, музыки, игры формирует атмосферу положительных эмоций, которые в свою очередь раскрепощают ребёнка, делают его поведение естественным и красивым.

Занятия ритмикой и танцем развивают физические качества, вырабатывают правильную осанку, посадку головы, походку, силу, ловкость, координацию движений, устраняют такие физические недостатки как сутулость, косолапость, искривление позвоночника и т.д. Танец обучает правилам поведения, хорошим манерам, культуре общения, развивает ассоциативное мышление, пробуждает фантазию и побуждает к творчеству, улучшает состояние здоровья.

При составлении программы использовались следующие программы и технологии:

  • Программа «Азбука танца» Ольги Киенко;
  • «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой;
  • Программа «Ритмическая мозаика», А.И. Буренина;
  • «Танцевальная ритмика для детей» Т.И.Суворова;
  • «Учите детей танцевать», Пуртова Т. В.

Программа «Ритмопластика» ориентированна на детей дошкольного возраста от 3-х до 7-ми лет. В качестве основной формы реализации программы выступает организация танцевального кружка. Занятия проводятся в универсальном зале.

Цель программы: - обучение детей творческому исполнению танцевальных движений и передаче образов через движения, формирование социально значимых личностных качеств и развитие творческих способностей посредством ритмики и танца.

Задачи программы:

Развитие музыкальности:

развитие способности чувствовать настроение и характер музыки;

развитие чувства ритма;

развитие музыкальной памяти.

Развитие двигательных качеств и умений:

развитие точности, координации движений;

развитие гибкости и пластичности;

формирование правильной осанки;

развитие умения ориентироваться в пространстве;

обогащение двигательного опыта разнообразными видами движений.

Развитие творческих способностей, потребности самовыражения в движении под музыку:

привитие основных навыков в умении слушать музыку и передавать в движениях её образное содержание;

развитие творческого воображения и фантазии;

развитие способности к импровизации;

Развитие и тренировка психических процессов:

развитие умения выражать эмоции в мимике и пантомимике;

развитие восприятия, внимания, памяти;

Развитие нравственно-коммуникативных качеств личности:

Воспитание таких качеств, как внимание, целеустремлённость, собранность, работоспособность, коллективизм;

воспитание умения сопереживать другому;

воспитание умения вести себя в группе во время движения;

воспитание чувства такта.

Укрепление здоровья детей:

Укрепления иммунитета за счет физических упражнений и двигательной активности

Законодательно-нормативное обеспечение программы:

  • Закон РФ «Об образовании» № 273 – ФЗ от 29.12.12 .
  • Санитарные нормы и правила, утвержденные совместным постановлением Министерства образования РФ и Госсанэпиднадзором от 15.05.2013 №26 СанПиН 2.4.1.3049-13.
  • Устав образовательного учреждения.

В работе с дошкольниками обучение идет по спирали, с постепенным усложнением материала. На следующий год обучения пройденный материал подается на более высоком уровне, на новом музыкальном материале с учетом возрастных особенностей детей.

В подходе к каждой конкретной группе детей проявляется определенная гибкость, учитывается при этом состав группы, физические данные и возможности детей.

Методика и содержание программы «Ритмопластика».

Методы обучения, используемые в программе.

Логоритмика.

Движения выполняются под стихи. Логоритмика используется в подготовительной части занятия, в партерной гимнастике, в разучивании танцевальных элементов, в образных танцах и в играх (Приложение 2) .

Музыкальная разминка.

Движения выполняются под музыку. Используются различные виды ходьбы, бега и прыжки. Как правило разминка выполняется по кругу с продвижением вперед. В этой части упражнения даются с применением образов – например, «идем как цапля», «летим как птички», «прыгаем как зайчики».

Ритмическая гимнастика.

Выполнение общеразвивающих упражнений на месте под музыку с различными предметами и без них.

Партерная гимнастика.

Это упражнения на растяжку, развитие гибкости и силы, которые выполняются на полу. Они необходимы для того, чтобы ребенок мог владеть своим телом, а его движения были более точные и пластичные. Многие упражнения имеют свои названия и выполняются с использованием логоритмики. (Приложение 3)

Танцевальные движения.

Данный раздел направлен на формирование танцевальных движений у детей, что способствует повышению общей культуры ребенка и обогащению двигательного опыта разнообразными видами движений. В этот раздел входят танцевальные шаги, позиции рук, движения рук, ног, корпуса, хлопки, прыжки, построения и перестроения. Осваиваются виды движений различных танцев.

Сюжетно-образные танцы.

Сюжетно-образные танцы являются основой для развития чувства ритма и двигательных способностей занимающихся, позволяющих свободно, красиво и правильно выполнять движения под музыку, в соответствии с текстом песни и особенностями музыки - характеру, ритму и темпу. Сюжетно-образные танцы направлены на развитие выразительности движений, чувства ритма, артистичности, развитие двигательной памяти в соответствии с музыкой и текстом песен. Использование сюжетно-образных танцев в работе с детьми способствует развитию умения воспринимать музыку, то есть чувствовать ее настроение, характер и понимать ее содержание. Развивается музыкальная память, внимание, координация движений, пластичность, ориентация в пространстве. В этом разделе используются как правило изученные танцевальные движения. (Приложение 4)

Музыкальные игры. Все дети любят играть, поэтому в программе используются музыкальные игры различного характера, а именно: сюжетно - ролевые игры, подвижные игры, общеразвивающие игры, игры для создания доверительных отношений в группе, игры направленные на развитие внимания ребёнка к самому себе, своим чувствам, игры на развитие слуха, чувства ритма, ориентации в пространстве. (Приложение 5)

Примерный план организации занятия танцевального кружка.

Вводная часть:

  • построение и приветствие детей
  • проверка правильности осанки, живот подтянут, плечи развернуты, голова прямо

Подготовительная часть занятия:

  • разминка в движении: ходьба, бег, прыжки
  • танцевальная разминка с предметами или без (ритмическая гимнастика).

Основная часть занятия:

  • партерная гимнастика
  • разучивание новых танцевальных движений и композиций, повторение пройденных.
  • разучивание новых сюжетно-образных танцев и повторение пройденных.

Заключительная часть:

  • музыкальная игра
  • построение, поклон

Все части занятий выполняются с использованием музыки и песен.

Материально-техническое обеспечение.

Предметы, используемые для реализации программы.

На занятиях по ритмике и танцу используются различные предметы: платочки, бубны, ленточки на кольцах, ленточки на палочках, обручи, плоские кольца, флажки, султанчики, погремушки, цветы, воздушные шарики, мячи, колокольчики, шляпки. Для открытых уроков и отчетных концертов используются также костюмы и дополнительные атрибуты, для яркости представления приобретенных навыков по программе «Ритмопластика»

Технические средства

Музыкальный центр, аудио материал, ноутбук

Мониторинг танцевально-ритмической деятельности.

Для эффективного развития ребенка в танцевально-ритмической деятельности необходимо отслеживать влияние занятий в кружке «Ритмичный островок» на ребенка. Результаты исследования позволяют педагогу грамотно развивать ребенка в соответствии с его индивидуальными возможностями, видеть результат своей деятельности и вносить коррективы в перспективное планирование.

Это исследование проводится в три этапа:

В начале учебного года с использованием таких методов как беседа, анкетирование родителей, диагностические игровые упражнения;

В конце первого полугодия в виде открытого урока;

В конце учебного года проводится отчетный концерт.

(Приложение 1)

Ожидаемые результаты:

Овладение техникой основных двигательных и танцевальных движений;
- овладение выразительностью и красотой движения;

Овладение чувством ритма;

Возросший интерес к занятиям танцевально-ритмической деятельностью;
- укрепление иммунной системы организма;
- укрепление мышц позвоночника, стопы, диафрагмы, двигательного аппарата;
- развитие правильной осанки;

Учебно-тематический план.

Программа разделена по возрастам и рассчитана на четыре года обучения в соответствии с возрастными группами детей:

Младшая группа – дети 3-4 лет, занятия 1 раз в неделю по 15 мин.

Средняя группа – дети 4-5 лет, занятия 1 раз в неделю по 20 мин.

Старшая группа – дети 5-6 лет, занятия 1 раз в неделю по 25 мин.

Подготовительная группа – дети 6-7 лет, занятия 1 раз в неделю по 30 – 40 мин.

Младшая группа. Дети 3-4 лет. Первый год обучения.

Возрастные особенности. Детям 3-4 лет свойственны общая статическая неустойчивость тела и ограниченные динамические возможности. Дети этого возраста еще не владеют четкими движениями при ходьбе, не могут ритмично бегать, часто теряют равновесие, падают. В этом периоде отмечается повышенная утомляемость при длительном сохранении одной и той же позы и выполнении однотипных движений. Движения этих детей не достаточно согласованы, им трудно выполнять танцевальные композиции, но они могут стараться выполнять движения по показу. В этом возрасте нужно больше давать ритмических упражнений и игр и использовать различные образы в показе упражнений.

Содержание программы.

  • Мы идем в зоопарк
  • Мы гуляем в лесу
  • Морское путешествие
  • Упражнения с погремушками, лентами на кольцах, флажками, султанчиками

Партерная гимнастика.

  • упражнения для развития гибкости: «книжка», «бабочка», «лодочка», «колечко», «мостик»;
  • упражнения для стоп – вытягивание носочков, кручение;

Танцевальные движения.

  • ходьба: простой шаг в разном темпе и характере;
  • шаги на полупальцах и пятках;
  • различные хлопки
  • хороводы
  • танцевальные движения с атрибутами (бубны, погремушки, флажки, платочки)

Сюжетно-образные танцы

Ритмические и образные танцы по показу: «Паучок», «Дождик», «Танец утят», «Арам-зам-зам», «Буги-вуги», «Тучка»

Музыкальные игры

Игры по ориентации в пространстве: построение в круг, построение в линию, построение в две линии, «Море волнуется», «Кошки-мышки», «Зайцы-волки», «Зоопарк», «Птицы», «Машинки», «Самолеты», «Вперед 4 шага»

Итоговое занятие.

Показ пройденного материала на открытом занятии в конце первого и второго полугодия.

Средняя группа. Дети 4-5 лет. Второй год обучения.

Возрастные особенности. К 4-5 годам движения детей становятся более координированными. Восприятие становится более точным и образным. Дети уже могут запомнить небольшую сюжетно-образную танцевальную композицию. Они более активны в играх и быстрее схватывают новый материал.

Содержание программы.

Танцевальная разминка, ритмическая гимнастика.

  • упражнения для плеч, головы корпуса;
  • упражнения с различными предметами

Партерная гимнастика.

  • упражнения для стоп, развития растяжки, гибкости позвоночника с использованием стихов (логоритмики)
  • упражнения для развития гибкости: «книжка», «бабочка», «лодочка», «колечко», «мостик», «березка», «улитка»;

Танцевальные движения.

  • повторение пройденных движений
  • топающий шаг, выставление ноги на носок перед собой;
  • танцевальные движения с атрибутами (мяч, султанчики, ленты на кольцах, плоские кольца, флажки, платочки)
  • построение в две и в три линии и обратно в одну колонну;
  • движение в парах по кругу
  • равномерный бег с захлёстом голени быстро и с замедлением;
  • легкие, равномерные, высокие прыжки;
  • перескоки с ноги на ногу;
  • простой танцевальный шаг, приставной шаг;
  • танец польки по линии, по-одному и в парах;
  • танцевальные движения в парах с использованием пройденных ранее

Сюжетно-образные танцы

  • Повторение пройденных танцев
  • Изучение танцев «Тетя-весельчак», «Ладошки покажи», «Солнышко лучистое», «Птицы мои птицы», «Кузнечик», «Рыбачок», «Ромашки».

Музыкальные игры

  • Ранее изученные игры по желанию,
  • Игры «ручеек», «горелки», «лавата», «перевернись ты»

Итоговое занятие.

Открытый урок в конце первого полугодия;

Отчетный концерт в конце года.

Старшая группа. Дети 5-6 лет. Третий год обучения.

Возрастные особенности. Дети становятся более артистичными и координированными. Дети шестого года жизни уже могут строить свое поведение, придерживаясь роли. Поэтому они с удовольствием изображают различные образы и импровизируют. Это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом познания окружающего мира, но теперь ребенок желает показать себя миру. Здесь очень важно выстраивать занятия так, чтобы дети могли проявить себя, обязательно хвалить их и отмечать, что ребенок старается, выполняет упражнение или движение правильно.

Содержание программы.

Танцевальная разминка, ритмическая гимнастика.

  • Изображение различных животных в движении
  • упражнения для все групп мышц с предметами и без;
  • бег и прыжки в сочетании по принципу контраста;
  • различные перестроения в ходьбе, в беге в сочетании с различными движениями

Партерная гимнастика.

  • упражнения на развитие растяжки, гибкости позвоночника с использованием стихов (логоритмики)
  • плавный переход из упражнения в упражнение: «книжка», «бабочка», «лодочка», «колечко», «мостик», «березка», «улитка»; «рыбка», «коробочка»

Танцевальные движения.

  • повторение пройденных элементов и композиций и их усложнение
  • танцевальные движения с атрибутами (мяч, султанчики, ленты на кольцах, плоские кольца, флажки, ленты на палочке, шляпками) пройденные с последовательным чередованием и новые, более сложные
  • работа над движением рук – пластика кистей, «волна» руками
  • движения корпусом наклоны и повороты в сочетании с пройденными движениями
  • танцевальные движения в парах с использованием элементов, пройденных ранее
  • построение в круг, в линию, в две, в три линии, в четыре линии с использованием пройденных танцевальных элементов;
  • движения польки по кругу;
  • «Енка-енка» в различных видах построения

Сюжетно-образные танцы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 104 г.Томска

Согласовано: Утверждено

Муниципальное учреждение на педагогическом совете

Информационно-методический центр Протокол № 1 от _ 28.09.2011 г

«_____» __________ 2011 г. Заведующий МБДОУ № 104

директор МУ ИМЦ

Пустовалова В.В. ____________С.А.Ослопова

методист МУ ИМЦ

Ягодкина О.В.

методист МУ ИМЦ М.П.

Лузина Л.В.

М.П.

Программа

«Танцевальная ритмика для малышей»

(модифицированная)

для детей дошкольного возраста

(2 4 лет)

Кобалия Елена Яковлевна

Томск 2011

Информационная карта образовательной программы

6. Учебные курсы, дисциплины

    Танцевальная логопластика

7. Ведущие формы и методы образовательной деятельности

    Игрогимнастика

    Музыкально-дидактические игры и упражнения

    Жестово-пальчиковые игры

    Танец-игра

8. Формы мониторинга результативности

    Включенное наблюдение

    Игровые задания

    Фотолетопись и видеолетопись

9. Кадровое обеспечение

педагог дополнительного образования

Кобалия Елена Яковлевна

10. Результативность

    интерес детей к занятиям (по оценкам родителей и детей, по проявлению активности детей на занятии);

    положительная динамика развития крупной моторики и эмоционально-образной сферы у 90% воспитанников;

    активное участие 90% детей в концертной деятельности детского сада;

    стабильный состав группы (сохранность контингента – 90%)

Ни для кого не секрет, что недостаточность физической нагрузки пагубно сказывается на состоянии здоровья детей. Из-за отсутствия системы физического воспитания у детей уменьшается естественная потребность в движении, снижается двигательная активность. Дефицит физических движений влечет за собой расстройства центральной нервной системы: понижается эмоциональный тонус детей, ослабляется нервно-мышечный аппарат, ухудшается осанка. Такие дети нуждаются не только в физической, но и в психической коррекции.

Детям-дошкольникам необходимы совместные занятия в группе сверстников, в коллективе; занятия, способствующие развитию эмоциональной и коммуникативной сферы, физической и психической деятельности, развитию творческого потенциала.

Самый короткий путь эмоционального и физического развития, раскрепощения, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному восприятию - это путь игры, импровизаций, музыки, движений, речи.

В раннем детстве уже на 3-м году жизни у детей отмечаются высокие темпы физического и психического развития. В соответствии с программой «Детство» под редакцией В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой содержание раздела «Физическое развитие» ограничено временными рамками и в большинстве случаев работа сводится к освоению основных движений. Программа «Танцевальная ритмика для малышей» предлагает на основе двигательной активности знакомство с танцевальными движениями, которое развивает ритмическое чувство у детей. Опрос родителей на тему «Любит ли ваш ребёнок танцевать» показал, что родители понимают и осознают значимость музыкально-ритмического движения. Из всего сказанного следует вывод:

    Назрела необходимость работы по формированию двигательных ритмических навыков у детей 2-4 лет

    Необходимость дополнительных занятий с учётом возрастных особенностей

В районе, где расположен детский сад нет центров дополнительного образования. Предоставление услуг по этой направленности отсутствует. Для решения этих задач была создана программа «Танцевальная ритмика для малышей» художественно-эстетической направленности

Необходимость в создании данной программы заключается в том, что дети 2-4 лет ограничены небольшим количеством самых необходимых подготовительных упражнений, Программа рассчитана на два года обучения. Занятия по программе проводятся в группах по 10-12 человек 2 раза в неделю. Продолжительность одного занятия составляет 15 минут. В группы принимаются все желающие дети, без какого-либо отбора. Группы формируются по возрастному принципу.

Уникальность данной программы заключается в своеобразном сочетании двух воздействующих сторон на развитие ребенка:

Физической (разностороннее воздействие на опорно-двигательный и мышечный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы).

Психической (эмоциональное воздействие не только средствами музыки и танца, но и образно-словесными упражнениями, логопластическими сюжетными композициями).

Физический тренаж без эмоционального взаимодействия для дошкольников исключается.

Психофизическая работа педагога с детьми на занятиях не только раскрепощает ребенка, но и развивает в нем эмоционально-волевой потенциал, уверенность в себе.

Роль педагога на занятиях:

    Педагог - мощный «энергозарядитель».

Он входит к детям с мыслью - «Я могу, я хочу, я люблю и я делаю» – которая пронизывает все занятие и вызывает в детях ответную реакцию.

2. Педагог-«дирижер».

Он концентрирует внимание всего «оркестра» или «хора». Именно в групповом оркестровом составе ребенок учится видеть и слышать педагога-«дирижера», выполнять его указания, оценивать себя и сравнивать результат исполнения с результатом других детей.

3. «Поющий» педагог.

Если звучит музыка, под которую дети выполняют физические упражнения, педагог, не нарушая гармонии музыки и движения, «пропевает» необходимые указания и замечания.

4. «Играющий партнер - импровизатор».

Педагог, импровизируя сам, вовлекает в импровизацию детей. Импровизационная среда, создаваемая педагогом, позволяет детям разучивать танцы и песни не в монотонном ритме, а в активном живом действии.

Цели и задачи программы

Цель программы: содействие всестороннему развитию личности дошкольника средствами хореографии и ритмической гимнастики, а также раскрытие и развитие природных задатков и творческого потенциала в процессе обучения искусству хореографии.

Основные задачи программы:

    Воспитывать в детях художественно-эстетический вкус, интерес к танцу и музыке.

    Развивать психические процессы (внимание, память, мышление, воображение).

    Формировать и развивать специальные навыки и способности: двигательно-координационные, музыкально-ритмические, интонационно-речевые, артистические.

    Способствовать развитию творческих способностей детей и эмоционально-волевой сферы.

Учебный план по годам обучения

Программа включает в себя три основных раздела:

    Сюжетно-логопластичекие композиции.

    Танцевальная логопластика.

    Игровое развитие психотехники.

В раздел « Сюжетно-логопластические композиции » входят подразделы:

    Игрогимнастика с использованием элементов партерной гимнастики.

    Игрокруговая разминка.

    Игроритмика по литературным произведениям.

« Танцевальная логопластика » представлена

    Танцем-игрой,

    Пантомимическим танцем-этюдом,

    Танцем с речитативным пением.

Раздел « Игровое развитие психотехники » нацелен на развитие основных психофизических особенностей ребенка: его памяти, внимания, мышления и т.д.

В этот раздел входят следующие подразделы:

    Упражнения на развитие слухового, зрительного, сенсорного восприятия окружающего мира.

    Жестово-пальчиковые игры.

    Музыкально-дидактические игры, направленные на развитие звуковысотного слуха, чувства ритма и игры.

Все разделы объединяет игровой метод проведения занятий.

Игровой метод придает образовательному процессу привлекательную форму, облегчает процесс запоминания и освоения.

Учебно-тематический план

Разделы программы

Тематика занятий

Кол –во часов

72

1. Сюжетно-логопластические композиции

1.1. Игроритмика с элементами партерной гимнастики

«Путешествие в осенний лес»,

«У бабушки в деревне», «Прыгалки»,

«Птицы города», «Сказка о Маше-растеряше», «Солнышко проснулось», «Гори, гори ясно», «Колокольчик», «Ягодная полянка», «Зимние забавы»,

«Заводные человечки», «Колобок»

1.2. Игрокруговая разминка

«Закружилась карусель»

«Каравай», «Змейка»

1.3. Игроритмика по литературным произведениям

«Мальчик Чиполлино и его друзья»,

«Встреча с Федорой»,

«Кузнечики»

2. Танцевальная

логопластика

2.1. Пантомимический танец-этюд

«Листопад», «Как у наших у ворот»,

«Топ-топ, хлоп-хлоп», «Танец цветов»,

«А что у вас?», «Танец для Деда Мороза»,

2.2. Танец с речитативным пением

«Приключение муравьишки -хвастунишки»,

«Гуси-гуси»,

«Дождик-дождик, кап-кап-кап»

2.3. Танец-игра

«Поездка по городу», «Поездка в деревню», «Поездка к морю», «Капель»

3. Игровое развитие психотехники

3.1.Упражнения на развитие слухового, зрительного, сенсорного восприятия

«Живая фотография», «Прыгалка-скакалка», «Превратился сам»,

«Замри, запомни, повтори»,

«Растеряхи»

3.2.Жестово-пальчиковые игры

«Волшебный мир цветов», «Ловим зверюшку», «Скок-скок, сапожок»,

«Ручейки», «Золотые ворота»

3.3. Музыкально-дидактические и подвижные игры

«Воробьи и вороны», «Превращения»,

«Петушки», «Клубок»,

«Где мы были, мы не скажем…»

Мониторинг результативности программы:

Формами мониторинга результативности по программе являются:

    Включенное наблюдение

    Игровые задания

    Интервьюирование и анкетирование родителей

    Фотолетопись и видеолетопись занятий и праздничных мероприятий

Результаты наблюдения и анализа материалов видео-фотолетописи занятий фиксируются в карте «Мониторинг результативности по программе «Хореография»» (Приложение 1).

К диагностике показателей развития ребёнка привлекаются его родители. Участие родителей в этом процессе, с одной стороны, позволяет в ненавязчивой форме сформировать у них представление о возрастной норме, с другой стороны – позволяет им лучше сориентироваться в выборе наиболее оптимальных форм взаимодействия со своим ребенком, расставить акценты с учетом проблем его развития.

В начале учебного года родитель получает бланк «Карты индивидуального развития ребёнка». В течение 1-2 недель он заполняет в ней все графы, наблюдая за ребёнком на занятиях, дома, на улице. Заполненную «Карту…» он сдаёт педагогу, при необходимости задаёт вопросы, консультируется. Таким образом, родитель включается в образовательный процесс и занимает активную позицию в сопровождении индивидуального развития своего ребёнка.

Условия реализации программы:

    Наличие просторного, хорошо освещенного помещения, желательно с зеркалами.

    Возможность сквозного проветривания помещения.

    Соблюдение температурного режима (+19 +20 С).

    Наличие специальных поролоновых ковриков размером 100 х 60 см. для упражнений на полу.

    Специальная форма для занимающихся: футболки, шорты, лосины, «велосипедки», чешки.

    Наличие сопутствующих атрибутов по плану занятий (мячи, обручи, «султанчики», платочки, палки и т.д.).

    Музыкальный центр или магнитофон.

    Музыкальный материал на аудиокассетах.

    Сотрудничество с педагогом-аккомпаниатором и со специалистом оформляющим музыкальную звукозапись.

Ожидаемые результаты

Первый год обучения:

Знают назначение музыкального зала и правила поведения в нём. Умеют ориентироваться в зале, строиться в прямую линию, круг. Умеют выполнять некоторые движения из азбуки классического танца, ритмические танцы и комплексы упражнений под музыку. Овладевают навыками ритмической ходьбы. Умеют хлопать и топать в такт музыки. Умеют в музыкально-подвижной игре представить различные образы (зверей, птиц, растений, фигур).

Второй год обучения:

Занимающиеся знают о назначении отдельных упражнений танцевально-ритмической гимнастики, знают основные положения рук и ног (позиции) в танце. Умеют выполнять народные и ритмические танцы, а также комплексы упражнений под музыку. Умеют ритмично двигаться в различных музыкальных темпах и передавать простейший ритмический рисунок.

Литература, используемая педагогом:

    Абдукадырова Р.К. Театрализованная ритмологопластика. – Томск: ДДТ «У Белого озера», 2005.

    Адамович Г . Искусство подготовки славянских воинов: [психофизическая подготовка славянских воинов] : [разминка "Оборотень"] : [техника "Здаровацца"].- М.: Ладога-100, 2006.

    Барышникова Т. Азбука хореографии. – М.: Рольф, 1999.

    Бекина С.И

    Болекарева Н.И. Развитие творческих способностей детей на уроках ритмики и хореографии. Учебно-методическое пособие. – Кемерово, 1998.

    Боттомер П

    Бочкарева Н.И. Ритмика и хореография: Учебно- методический комплекс для хореографических отделений школ, гимназий, ДМШ, школ искусств – Кемерово: Кемеровск. гос. академия культуры и искусств, 2000.

    Буренина А.И. Ритмическая мозаика. - СПб, 2000г.

    Виноградов Л.В. Развитие музыкальных способностей у дошкольников. – СПб.: Сфера, 2009.

    Галиченко И.Г. Танцуем, играем, всех приглашаем: музыкальные праздники в детском саду.- Ярославль: Академия развития, 2007.

    Гоголева М.Ю. Логоритмика в детском саду. Старшая и подготовительная группы.– Ярославль: Академия развития, 2006.

    Гусев Г. П. Методика преподавания народного танца. Танцевальные движения и комбинации на середине зала: Учебные пособия для студентов вузов культуры и искусств. – М.: Владос, 2003.

    Дубровская Е.А. Ступеньки музыкального развития: пособие для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.- 2-е изд. - М.: Просвещение, 2004.

    Ефименко Н.Н. Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста: рабочие материалы к оригинальной авторской программе- М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1999.

    Зайцева Г.А., Игнатьева Е.Н., Ромина Н.А., Чернякина С.С. Сказочный театр физической культуры. – Волгоград: Учитель, 2004.

    Зарецкая Н.В . Календарные музыкальные праздники для детей раннего и младшего дошкольного возраста: пособие для практических работников ДОУ.- 4-е изд. - М.: АЙРИС ПРЕСС: Айрис дидактика, 2006.

    Зарецкая Н.В. Праздники в детском саду: Сценарии, песни и танцы.- М.: АЙРИС ПРЕСС: Рольф, 2002.

    Захаров Р.В. Сочинение танца: страницы педагогического опыта.- М.: Искусство, 1989.

    Кабалевский Д.Б.

    Колодницкий Г.А. Музыкальные игры, ритмические упражнения, танцы для детей. – М.: Гном-Пресс, 2000.

    Коренева Т.Ф. Музыкально-ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (в двух частях). – М.: Владос, 2001.

    Кошмина И.В. Музыкальные сказки и игры - М.: Владос, 2000.

    Кривоногова Т.С., Ландарина Г.А., Матвеева Л.А., Шифанова Р.А. Физическая реабилитация с нарушением осанки. – Томск: Пеленг, 2002.

    Лифиц И., Франко Г. Методическое пособие по ритмике. – М.: Музыка, 1995.

    Михайлова М. А.

    Михайлова М.А.

    Основы подготовки специалистов-хореографов./ Е.Н. Громова, Ю.И. Громов, Н.Л. Гавликовский.- СПб.: СПбГУП, 2006.

    Осокина И.М . Сказка с песней повстречались: сценарии музыкальных праздников для детского сада.-Ярославль: Академия развития, 2006.

    Пасютинская В.М.

    Первушина Е

    Полятков С.С. Основы современного танца.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.Сайкина Е.Г., Фирилева Ж.Е. Са-фи-дансе. – СПб.: Детство-Пресс, 2003

Музыкальный материал, используемый педагогом:

    «Веселая зима» (Муз. Т. Боровик)

    «Здравствуй, весна» (сл. З. Петровой, муз. А. Александовой)

    «Танец с осенними листочками» (сл. Н. Нуждиной, муз. Н. Нуждиной)

    «Шел Веселый Дед Мороз» (муз. сл. Н.Вересокиной)

    Браиловская Л.В. Самоучитель бальных танцев: вальс, танго, самба. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

    Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. Танцевальные движения и комбинации на середине зала.- М.: ВЛАДОС, 2004.

    Детские песни. Диск.

    Золотые хиты. Детская дискотека.

    Кауль Н. Как научиться танцевать: Спортивные бальные танцы.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

    Классическая музыка для детей - М.: Два жирафа, 1998.

    Классическая музыка и звуки природы для детей. Диск.

    Лучшие песни новогоднего карнавала.

    Мировая коллекция классической музыки. Диск.

    Музыка для детей [сборник классической музыки].- [Б. м.]: ИДДК, 2005.

    Нежные песни любви.

    Популярные танцы мира [[Звукозапись]]: [от ламбады до лезгинки] / [звукорежиссер Н. Медведев].- М.:Московские окна, 1997.

    Популярные танцы.

    Русские народные хиты, коллектив Надежды Бабкиной.

    Рыжкин В.И.

    Светит месяц [[Аудиокассета]]: Русские народные танцы.- М.: ВЕСТЬ-ТДА, 2001. - Содерж.: Барыня; Березка; Хоровод; Березовская кадриль и др.

    Суперсборник «77 караоке для детей».

    Фольклор - музыка - театр: программы и конспекты занятий для педагогов дополнительного образования, работающих с дошкольниками: программно-методическое пособие / под ред. С. И. Мерзляковой.- М.: ВЛАДОС, 2003.

    Шевлюга С . Самоучитель испанских и цыганских танцев. Фламенко.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

    Школа танцев (электронный опт. диск CD-ROM).- М.: Амбер: Медиа Арт, 2000.

по разделам программы:

Раздел «Сюжетно-логопластичекие композиции»:

    Бекина С.И . Музыка и движение (упражнения, игры и пляски для детей 6-7 лет): из опыта работы музыкальных руководителей детских садов.- М.: Просвещение, 1984.

    Белоусова Л.Е. Добрые досуги по произведениям детских писателей. – СПб.: Детство-Пресс, 2005.

    Корнеева Т.Ф. Подарите детям праздник // Музыкальный руководитель, №1 – 2009.

    Михайлова М. А. Поем, играем, танцуем дома и в саду: популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1997.

    Михайлова М.А. Танцы, игры, упражнения для красивого движения: В помощь музыкальным руководителям, воспитателям и родителям.- Ярославль: Академия развития, 2001.

    Пасютинская В.М. Волшебный мир танца.- М.: Просвещение, 1985.

    Первушина Е . Как выявить и развить способности вашего ребёнка.- М.; СПб.: Центрполиграф: Мим-Дельта, 2005.- В прил.: Гимнастические упражнения для детей разных возрастов; Подвижные игры; Стихи для танцев и хороводов.

    Синицына Е.И.

    Фомичёва О.С.

    Шебеко В.Н.

Раздел «Танцевальная логопластика»:

    Азбука танцев: танго, вальс, рок-н-рол, блюз, ча-ча-ча, румба, самба / сост.: Е.В. Диниц; Д.А. Ермаков; О.В. Иванникова.- М.; Донецк: АСТ: Сталкер, 2005.

    Бекина С.И . Музыка и движение (упражнения, игры и пляски для детей 6-7 лет): из опыта работы музыкальных руководителей детских садов.- М.: Просвещение, 1984.

    Большая энциклопедия любимых праздников/А.Н. Печерская, Е.Г. Розанова.- М.: РОСМЭН, 2002.

    Боттомер П . Танец современный и классический: большая иллюстрированная энциклопедия.- М.: Эксмо, 2006.

    Брагин А. Искусство. - М.: Планета детства, 2001.

    Всё об искусстве / [пер. с итал. Г. П. Смирнов; текст М. Барьери].- М.: АСТ: Астрель, 2003.

    Кабалевский Д.Б. Про трех китов и про многое другое.- Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1979.

    Краткий словарь танцев / ред. А. В. Филиппов.- М.: Флинта: Наука, 2006.

    Лаврова С.А. По странам и континентам.- М.: БЕЛЫЙ ГОРОД, 2005.

    Михайлова М. А. Поем, играем, танцуем дома и в саду: популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1997.

    Михайлова М.А. Танцы, игры, упражнения для красивого движения: В помощь музыкальным руководителям, воспитателям и родителям.- Ярославль: Академия развития, 2001.

    Народные танцы / Сост. О. В. Иванникова.- М.; Донецк: АСТ: Сталкер, 2007.

    Народы Крайнего Севера и Дальнего Востока России в трудах исследователей (XX век) / В. А. Аврорин. Культ медведя у эвенков.- М.: Северные просторы, 2002.

    Пасютинская В.М. Волшебный мир танца.- М.: Просвещение, 1985.

    Первушина Е

    Рыжкин В.И. Танцы для всех.- М.: Физкультура и спорт, 1970.

    Синицына Е.И. Умные стихи: популярное пособие для родителей, гувернеров и воспитателей.- М.: Лист, 1998.

    Теплов Б.М. Способности и одаренность.- М.: Педагогика, 1995.

    Шишкина-Фишер Е.М. Немецкие народные календарные обряды, танцы и песни в Германии и России.- М.: Международный союз немецкой культуры: Готика, 2002.

Раздел «Игровое развитие психотехники»:

    Бекина С.И . Музыка и движение (упражнения, игры и пляски для детей 6-7 лет): из опыта работы музыкальных руководителей детских садов.- М.: Просвещение, 1984.

    Вагина Н. Оздоровительная функция музыки, музыкотерапия, механизм влияния музыки // Дошкольное воспитание № 3 - 2010, стр.100.

    Гребенникова Н.В., Васильева А.Г, Удачина Е.Г. Влияние различных видов музыки на психическое состояние человека. - М., 1995.

    Дормидонтова Л.П. Музыкальные ступеньки детского творчества: Программа музыкального образования и развития дошкольников. Методические рекомендации. Учебно–методическое пособие. - Ульяновск: УлПУ, 2009.

    Ланина Т. Дельфины смеются // Обруч № 2, 2010.- стр. 12.

    Лейтес Н.С. Раннее проявление одаренности //Вопросы психологии № 4-1988.

    Михайлова М. А. Поем, играем, танцуем дома и в саду: популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1997.

    Михайлова М.А. Танцы, игры, упражнения для красивого движения: В помощь музыкальным руководителям, воспитателям и родителям.- Ярославль: Академия развития, 2001.

    Музыкальная шкатулка /Сост. Л. И. Жук.- Минск: Красико-Принт, 2001.

    Новицкая Л.П. Влияние различных музыкальных жанров на психическое состояние человека // Психологический журнал № 6 - 1994.

    Новчук И.М., Северный Л.М., Шевченко Ю.С. Современные проблемы охраны здоровья детей и подростков.// Независимый психиатрический журнал № 2–1998.

    Пасютинская В.М. Волшебный мир танца.- М.: Просвещение, 1985.

    Первушина Е . Как выявить и развить способности вашего ребёнка.- М.; СПб.: Центрполиграф: Мим-Дельта, 2005.

    Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия: теория и практика.- М., 1999.

    Теплов Б.М. Способности и одаренность.- М.: Педагогика, 1995.

    Ткач Л. Научись понимать ребёнка // Дошкольное воспитание, №4, 2010.

    Филиппова Ю.В. Ребёнок учится общаться: от рождения до 5 лет.- Екатеринбург: У-Фактория, 2005.

    Фомичёва О.С. Воспитание успешного ребёнка в компьютерном веке..- М.: Гелиос АРВ, 2000.

    Шебеко В.Н. Физическое воспитание дошкольников.- М.: Academia, 2000.

    Энциклопедия современной мамы. Вырастить ребёнка здоровым, умным, красивым. Как? / сост. А. Гиппиус.- М.; СПб.: АСТ: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007.

20 __ - 20 __ учебный год

дети 2 лет Группа № ________

Список детей группы

Итог

Тан цевальные движения: пружинка, подскоки, прямой галоп, ходьба, бег

Движения по показу педагога

Движение под музыку по кругу индивидуально и в паре, кружится один и в паре

Движения под музыку с предметами (ленточками, куклами…)

Согласованные движения рук и ног, с сохранением равновесия , направления и темпа движения

Прыжки на месте на двух ногах

Подвижные игры с правилами

Итог:

20 __ - 20 __ учебный год

Мониторинг результативности по программе «Хореография»

дети 3 лет Группа № ________

«3» - выполняет движение правильно, умение сформировано;

«2» - выполняет движение с небольшими ошибками, умение в стадии формирования;

«1» - выполняет движение неправильно, умение не сформировано;

«0»- отказывается выполнять движение.

Список детей группы

Итог

Ориентировка в зале, воспроизведение рисунка танца, танцевальных комбинаций

Танцевальные движения: пружинка, подскоки, прямой галоп, поочерёдное выбрасывание ног вперёд в прыжке; полуприседание с выставлением ноги на пятку; шаг на всей ступне на месте (с продвижением вперёд и в кружении); движение парами

Движение под музыку в паре по кругу, кружится один и в паре

Движения с предметами (ленточками, куклами…)

Умение изображать своё эмоциональное состояние

Повороты направо, налево, кругом

Правильная осанка

Итог:

Приложение 2.

Тематический план

Для детей 2-х лет

Конспект открытого занятия по ритмике в младшей группе

Цель:

Развитие артистичности, внутренней свободы, раскрытие

творческого потенциала ребенка средствами музыкально-ритмических и танцевальных движений.

Задачи:

Образовательные :

    Закрепление навыков точного выполнения движений, за педагогом;

Развивающие :

    Развивать творческие способности, чувство ритма, потребности самовыражения в движении под музыку;

    Развивать выразительность и двигательную раскрепощённость детей в музыкально – ритмических упражнениях, играх и танцевальных этюдов;

    Развивать выразительность движений; действовать с предметами; слышать окончание музыкальной фразы;

    Содействовать развитию внимания, двигательной памяти и умению слушать музыку;

Воспитательные :

Воспитывать вежливость в обращении с партнёрами по игре, танцу.

Оборудование:

Аудиоаппаратура, цветы из картона, разноцветные кубики.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, ведущая роль во всех образовательных областях отводится игровой деятельности. Поэтому, на протяжении всего занятия мы использовали игры и игровые музыкальные этюды.

Ход занятия:

    Вход в зал :

Дети едут паровозиком с движениями вместе с педагогом под песню «Доброго пути ».

    Поле большое, зеленый лесок.
    Сколько весною путей и дорог. на всю стопу

Припев:
на носочках

Самого, самого, доброго пути.

    Все интересно, на что ни взгляни. сели
    Дружная песня над миром звени. на пяточках

Припев:
Хорошо на свете, солнышко, свети.
Пожелай нам, ветер, доброго пути. идем змейкой
Доброго, доброго, доброго пути
Самого, самого, доброго пути.

Педагог: (музыка звук природы : пение птиц)

Ребятки, выходим из вагончиков. Вот мы ехали – ехали и на цветочную полянку, и приехали. Посмотрите сколько красивых цветов. На полянке нас ждут веселые приключения! Потому что цветы здесь растут, не простые, а волшебные – кто на эту полянку приезжает, все танцуют. Ребята я хлопаю в ладоши- 1,2,3 мы идем, выбираем любой цветочек и встаем рядом.

А теперь давайте поздороваемся с гостями, которые пришли на нас посмотреть и получить вместе с нами хорошее настроение. Но здороваться мы будем как настоящие танцоры – поклоном! А наши гости в ответ скажут нам, «Здравствуйте».

Приготовились, ножки наши дружные, собрали их вместе, спинки прямые, молодцы! (Считаю, под счет дети выполняют поклон).

(Девочки - на 1-2, присели, плие; мальчики на -3-4, наклон головы)

Педагог: (играет волшебная музыка) Итак, наши цветочки начинают волшебство. Встаем все в круг.

Включаю песню «Ну – ка, все встали в круг».

Педагог: Ребята, цветочки мне шепчут (прикладываю руку к уху и подхожу к полянке) , что хотят нас превратить в зайчиков. Будем танцевать, как зайчики.

(вкл. муз. превращение) Закрываем глазки 1,2,3, в зайчиков деток преврати!

(вкл. муз. превращение) Этюд «На полянке зайки танцевали»

Закрываем глазки, 1,2,3, из зайчиков обратно в деток нас преврати.

Ребята, какое сейчас время года? Весна. Правильно, молодцы. Давайте заведем весенний хоровод.

Хоровод «Я сегодня увидала, что на улице весна»

Педагог: А сейчас, ребята, посмотрите, что у меня в руке? Правильно цветок. Он с нами хочет поиграть. (напоминаю правила игры)

Дети стоят в круге и передают друг другу цветок, (игра-задание).

Педагог: Давайте порадуемся, аплодисменты.

Педагог: Вы так много танцевали и, конечно же, устали. Давайте отдохнем.

Дети садимся на ковер, вкл. спокойную «Музыка цветов».

Как в лесу на кочке

Выросли цветочки руки вверх, кулачки сжимаем, разжимаем

Цветики, цветики

Цветики, цветочки фонарики

С ветерком шептались ладошки трем друг о друга

Солнцу улыбались машут ручка ми

Ложимся и нюхаем цветочки!

Педагог:

Отдохнули, ребята, давайте нашим гостям подарим хорошее весеннее настроение «Танец с кубиками». Встаем рядом с цветочками.

Педагог:

Молодцы! Вы все активно, хорошо выполняли упражнения, танцевали. Всем спасибо! Приключения на полянке подошли к концу, пора нам в детский сад возвращаться. Вам, ребята, цветочки передали подарки, вот такие раскраски. В группе раскрасите и подарите мамам (отдаю воспитателю ). Давайте, ребята, попрощаемся с гостями. Повернемся к зрителям и поклонимся им. (Поклон, аплодисменты). Строимся паровозиком.

Дети сроятся паровозиком под песню «Доброго пути» и машут руками гостям выходят из зала.

Методическая литература.